Comando para Ignorar Faixa de Opções
Ir para o conteúdo principal
Acessibilidade | A + A -
UNIC : Expansão Universitária
 

 Expansão Universitária

 
 
PROGRAMA DESCONTINUADO - VIGENCIA VÁLIDA APENAS PARA TURMAS EM ANDAMENTO.

Toda a qualidade de ensino UNIC na sua cidade. O programa de Expansão Universitária UNIC tem como objetivo atender às demandas emergenciais de cada região do estado de Mato Grosso. Aprovado pelo Conselho Nacional de Educaçãoo e Pelo Ministério da Educação, através da Portaria MEC n. 4373, de 29122004 - o programa ofereceu cursos nas áreas de Educação e Ciências Gerenciais.

Cursos oferecidos

Administração na modalidade de Graduação/Bacharelado com duração de 4 anos; Ciências  Contábeis na modalidade de Graduação/Bacharelado com durarão de 4 anos; Ciências Biológicas na modalidade de Licenciatura com duração de 3 anos. Geografia na modalidade de Licenciatura com duração de 3 anos; História na modalidade de Licenciatura com duração de 3 anos. Letras Hab. Português/Espanhol na modalidade de Licenciatura com duração de 3 anos; Matemática na modalidade de Licenciatura com duração de 3 anos; Pedagogia Magistério dos Anos Iniciais do Ensino Fundamental (1º a 5º ano),na modalidade de Licenciatura com duração de 4 anos;* Convênio  empresa: desconto de 15% para empresas que garantirem o pagamento das mensalidades de seus funcionários (mí­nimo de dez alunos).

Diferencial

As disciplinas são ministradas por módulos (um por mês); A carga horária  e currículos do curso são os mesmos definidos para o ensino regular, ou seja, você não terá prejuízo no conteúdo a ser estudado; O horário de aula é normal; O certificado é igual ao curso regular. A única diferença é a metodologia de ensino.

Cidades Atendidas

Alta Floresta - Contato Local: Geanne Salles Fone: (66) 3521-2438. E-mail: geanne.salles@unic.br; Local: Escola Walt Disney Rua E1, nº. 122 B - Centro.

Alto Taquari - Contato Local: Daniela Neves Fone: (66) 3496-2051. E-mail: daniela.neves@unic.br; Local: Biblioteca Municipal de Alto Taquari Rua Francisco Mendes de Moraes, s/nº.

Apiacás - Contato Local: Marizete Andreatta Fone: (66) 3593-1669 - ramal 223. E-mail: marizeteandreta@hotmail.com; Local: Escola Centro de Promoção Educacional Avenida Brasil, nº. 1331, Bom Jesus.

Arenápolis - Contato Local: Graça Fone: (65)3343-2201. E-mail: maria.mendes@unic.br; Local: Escola Municipal Prefeito Duílio Ribeiro Braga Avenida Castelo Branco, s/nº Primavera.

Barra do Bugres - Contato Local: Samara Silva Fone: (65) 8406-7475. E-mail: samara.lima@unic.br; Local: Escola CESC Rua Frederico Josett nº. 279, Beira Rio.

Cáceres - Contato Local: Vanilda Dantas Fone: (65) 3223-0831. E-mail: vanilda.dantas@unic.br; Local: Colégio Imaculado Conceição, Praça Barão do Rio Branco, nº. 131 Centro.

Campo Novo dos Parecis - Contato Local: Eliane Bringhenti (65) 3382-1785. E-mail: elianebringhenti@unic.br; Local: Avenida Brasil, s/nº, Gênesis Centro Educacional, Centro.

Campos de Júlio - Contato Local: Delvane de Souza (65) 3387-1788. E-mail: delvane.francino@unic.br; Local: Escola Municipal 1º grau Germano Lazarett Rua Marechal Candido Rondon, s/n º, Centro.

Canarana - Contato Local: Maria Rosa (66) 3478-2166. E-mail: maria.sicorra@unic.br; Local: Secretaria da Educação Rua Miraguaí, nº. 228, Centro.

Cocalinho - Contato Local: Divino Cardoso (66) 3586-1480. E-mail: divino.candido@unic.br; Local: Escola José Humberto Moreira Rua Goiás, s/nº, Setor Cidade Nova.

Comodoro - Contato Local: Felipa Gimenes (65) 3283-2281. E-mail: felipa.gimenes@unic.br; Local: Secretaria de Educação, Avenida Mato Grosso, 3265, Centro.

Gaúcha do Norte - Contato Local: Neusa Botini (66) 3582-1233. E-mail: neusa.botini@unic.br;  Local: Secretaria de Educação, Rua Mato Grosso, nº. 943, Centro.

Guiratinga - Contato Local: Rosimeire Nunes (66) 3431-3055. E-mail: rosimeire.nunes@unic.br; Local: Avenida Marechal Rondon, nº. 315, Centro.

Itiquira - Contato Local: Geaneide Fernandes da Silva (65) 3491-1674. E-mail: geaneide.fernandes@unic.br; Local: Escola Municipal Anfilófio de Souza Campos, Residencial Apoena, s/nº.

Jaciara - Contato Local: Ana Karenina Chavarelli (66) 3461-5375. E-mail: ana.karenina@unic.br; Local: Secretaria de Educação, Rua Itararé, nº. 1353, Centro.

Mirassol D\'Oeste ¿ Contato Local: Maria Aparecida Coelho (65) 3241-2346. E-mail: airam_coelho@hotmail.com; Local: Escola Castelo Branco, Rua Bento Alexandre dos Santos, nº. 141, Centro.

Nova Nazaré - Contato Local: Marlley Everton Guimarães (66) 3467-1064. E-mail: marlleyeverton@unic.br; Local: Escola Estadual Tancredo Neves, Rua 28 de dezembro, s/nº, Centro.

Nova Olímpia - Contato Local: Débora Ferreira (65) 3332-1345. E-mail: deboria.ferreira@unic.br; Local: Escola Sagrado Coração de Jesus, Rua Wilson de Almeida, s/nº, Ouro Verde.

Novo Santo Antônio - Contato Local: Joseane Schumaher (66) 3548-1001. E-mail: joseane.robistein@unic.br; Local: Prefeitura Municipal, Avenida Principal, s/nº, Centro.

Ouro Branco do Sul - Contato Local: Geaneide Fernandes (65) 3491-1674. E-mail: geaneide.fernandes@unic.br;

Paranatinga - Contato Local: Nelia Campos Dalla Nora (66) 3573-3388. E-mail: neliacdn@bol.com.br; Local: Escola 29 de Junho, Rua 29 de Junho, Prédio da Igreja Católica, Centro.

Pedra Preta - Contato Local: Zenaide Domingos Contó Garcia (66) 3486-1461. E-mail: zenaidedomingos@unic.br; Local: Centro Educacional Pingo de Gente, Rua João Ponce de Arruda, s/nº, Centro.

Pontes e Lacerda - Contato Local: Flávia Ramos (65) 3266-1411. E-mail: flaviaaparecida@unic.br; Local: Escola Vale do Sol, Rua Antônio Bento Neto, nº. 1009, Centro.

Porto dos Gaúchos - Contato local: Marly Rezer (66) 3526-1210. E-mail: marly.souza@unic.br; Local: Escola Municipal Gustavo Adolfo Wilke, Avenida Guilherme Meyer, s/nº, Centro.

Querência - Contato Local: Isabel Cristina Pezzini (66) 3529-1850. E-mail: isabel.pezzini@unic.br; Local: Escola Alegria do Saber, Rua D 1, Qd D 8, Setor D, Caixa postal 169.

Rosário Oeste - Contato Local: Laura Santos (65) 3356-2380. E-mail: laura.Greicy@unic.br; Local: Colégio Tiradentes, Rua Projetada, s/nº, Monjolo.

São Félix do Araguaia - Noecy Fernandes de Oliveira (66) 3522-1052. E-mail: noecy.fernandes@unic.br; Local: Cooperativa de Ensino Integração, Avenida Araguaia, s/nº, Centro. 

São José do Rio Claro - Contato Local: Giane Zagonel (66) 3386-1067. E-mail: gianezagonel@unic.br; Local: Avenida Cuiabá, s/nº, Jardim Planalto, SENAC.

Sapezal - Contato Local: Marcos Barreto (65) 3383-2976. E-mail: marcosbarreto@unic.br; Local: Centro Educacional Gênesis, Avenida Dourados, s/nº, Centro.

Tapurah - Contato Local: Leonilce Zancanaro (66) 3547-1319. E-mail: leonilce.aparecida@unic.br; Local: ETEC - Escola Tapuraense de Ensino e Cultura, Avenida 04 de Julho, nº. 1292, Centro.

Terra Nova do Norte - Contato Local: Keli dos Santos (66) 3534-2092. E-mail: kelicristinadossantos@hotmail.com; Local: Rua Getúlio Vargas, Qd 03, lt 10, Quarteirão A, Centro.

União do Sul - Contato Local: Maria Camargo (66) 3540-1397. E-mail: maria.aparecida@unic.br; Local: Escola Estadual Ivaldino Frâncio Avenida Curitiba, s/nº, São Luiz.

Vera - Contato Local: Rosani Sartori (66) 3583-1768. E-mail: rosanesartori@hotmail.com; Local: Escola Municipal São Judas Tadeu, Avenida Caracas, nº. 1818, Sol Nascente.

Vila Bela da Santíssima Trindade - Contato Local: Ana Rita Profeta (65) 3259-1662. E-mail: rita.profeta@unic.br; Local: Escola Estadual Verena Leite de Brito Rua Municipal, s/nº, Centro.

Vila Garça Branca - Contato Local: Marley Lopes da Silva (66) 2101-5189. E-mail: marley.lopes@unic.br; Local: Escola Ari Griensag, Avenida Araras, s/nº, Centro Distrito Vila Garça Branca.